Ваш блок

Информеры - курсы валют

Доска объявлений



    18.04.17   07:34

Уважаемые жители!
21.04.2017 г. будет проходить субботник по уборке придомовой территории по ул.Ленина д.1,3,5,7.
Просим Вас принять активное участие в данном мероприятии.
Администрация ООО «Уют»
    22.03.17   06:17

Уважаемые жители домов Ленина 1-3-5-7 . С 1го января 2017г в силу вступают дополнения к Постановлению Правительства РФ № 354 где будет взыматься плата за общедомовые нужды по воде (холодной,горячей), ЭЛЕКТОРЭНЕРГИИ.
    21.03.17   12:14

КАК ПЛАТИТЬ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ОДН?

Для начала стоит разобраться в новой терминологии.

Первое. Под коммунальными услугами понимается осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов.


Обратите внимание, что для обеспечения благоприятных и безопасных условий использования общего имущества также оказываются коммунальные услуги, но только в случаях, предусмотренных Правилами оказания коммунальных услуг. Какие это случаи?

Об этом сказано в Письме Минстроя РФ от 30.12.2016 №45099-АЧ/04: «Если в многоквартирном доме выбран способ управления непосредственное управление или способ управления не выбран или не реализован, то оплата холодной воды, горячей воды, электрической энергии, сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется потребителями в таком многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги, которая в указанном случае включает плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме».

В указанных случаях для содержания ОДН оказываются коммунальные услуги. В таких случаях коммунальные услуги оплачиваются в прежнем порядке: либо по нормативу, либо по приборам учета.

Второе. Под коммунальными ресурсами понимается холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Обратите внимание, для содержания общего имущества используются коммунальные ресурсы. Однако такие коммунальные ресурсы не являются коммунальными услугами (за исключением случаев, указанных выше).

Теперь перейдем к вопросу о том, как платить за коммунальные ресурсы и коммунальные услуги на ОДН. Главное об этом сказано в п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354:

«Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общие домовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Итак, возможно три ситуации:

1) плата за коммунальные ресурсы включается в плату за содержание общего имущества. В этом случае оплата за коммунальные ресурсы производится только по нормативу потребления коммунальных ресурсов, установленному региональными властями (показания приборов учета не применяются). Нормативы должны быть установлены региональными властями до 1 июня 2017 г. До того момента, пока нормативы потребления коммунальных ресурсов, не установлены, расчет ведется по нормативам оказания коммунальных услуг на ОДН, который также устанавливается региональными властями.

При первоначальном включении платы за коммунальные ресурсы на ОДН в плату за содержание общего имущества производится суммирование каждого элемента платы. Вот как об этом сказано в Письме Минстроя:

расчет размера платы «производится путем суммирования лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом:

— установленного в многоквартирном доме в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года размера платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

— размера платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, действующего на 1 ноября 2016 года, и тарифов на соответствующие коммунальные ресурсы, действующие в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года».

После того, как региональные власти утвердят нормативы коммунальных ресурсов на ОДН, общее собрание собственников должно принять решение о включении платы за коммунальные ресурсы на ОДН в состав платы на содержание ОДН. Если общее собрание не примет такого решения, то плата за коммунальные ресурсы на ОДН будет не прибавляться к плате за содержание общего имущества, но, напротив, будет входит в такую платы за содержание общего имущества.

Вот простой пример. Допустим, что плата за содержание общего имущества, утвержденная собственниками на общем собрании, была равна 1 тыс. рублей. С января 2017 г. к этой 1 тыс. рублей прибавляется плата за коммунальные ресурсы на ОДН, например еще 500 рублей. Общий размер платы составит 1,5 тыс. рублей. Но после того, как региональные власти утвердят нормативы потребления коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные ресурсы будет не прибавляться к плате за содержание общего имущества, в будет входит в такую плату. Поэтому общий размер платы составит не 1,5 тыс. рублей, а все ту же 1 тыс. рублей, из которой 500 рублей пойдут на оплату коммунальных ресурсов на ОДН.

Обратите особое внимание, что к рассматриваемой ситуации не применяются Правила оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 в части оплаты коммунальных услуг.

2) оплата коммунальных ресурсов на ОДН осуществляется в рамках платы за коммунальные услуги. Когда это возможно? В случаях, когда в доме выбрано непосредственное управление или способ управления не выбран или не реализован. На эту ситуацию Правила оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, распространяются полностью. Оплата производится либо по нормативу, либо по приборам учета.

3) плата за коммунальные ресурсы на отопление оплачивается во всех случаях как коммунальная услуга. На оплату коммунального ресурса отопления на ОДН полностью распространяются Правила оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354. Размер платы определяется либо по приборам учета, либо по нормативу.
    21.03.17   12:13

привет
    27.08.14   20:00

В ООО "Уют" срочно требуется сторож на полигон бытовых отходов. Все вопросы по телефонам:
8 (39567) 73-1-21;
8 964 221 55 55;
8 964 261 49 60.
    25.05.12   16:40

Требуется садовник,обращатся по тел.89642215555

Добавить сообщение

* Имя:


E-mail:


* Текст: